Archäologische Projekte

07/2017 bis 10/2017     
Illesheim, Lkr. Neustadt/Aisch – Bad-Windsheim; Bau eines Radweges, Hoch- bis spätmittelalterliche Wüstung; Grabungsleitung

06/2017
Wassertrüdingen, Lkr. Ansbach (Bayern); Spätmittelalterliche Siedlungsstrukturen mit Feuchtbodenerhaltung

06/2017
Nürnberg-Ziegelstein (Bayern); Neuzeitliche Gebäudefundamente und spätmittelalterliche Befunde

03/2017
Nürnberg-Lohe (Bayern); Bauarchäologische Untersuchungen im Inneren eines frühneuzeitlichen Hauses des späten 17. Jahrhunderts mit Brandschichten aus dem 30jährigen Krieg.

11/2015 bis 10/2016     
Regensburg (Bayern); Römisches und frühmittelalterliches Gräberfeld des 2.-7. Jahrhunderts

01/2015 bis 10/2015     
A94 Dorfen-Heldenstein; Siedlungsbefunde der frühen und mittleren Bronzezeit, neuzeitlicher Schlachtfeldbefund; Grabungsleitung

07/2014 bis 10/2014     
Schwaig, Lkr. Erding; spätlaténezeitliche Viereckschanze, Körpergräber der Glockenbecherkultur und des Alt- bis Mittel-neolithikums, römische Darren und Backöfen; Grabungsleitung

06/2014                   
Langenpreising, Lkr. Erding; Merowingerzeitliche Körpergräber

04/2013 – 05/2014     
Essenbach (Bayern); Siedlungen der Linien- und Stichbandkeramik, Körpergräber der Linienbandkeramik und Schnurkeramik, Siedlungsbefunde der Urnenfelder- und Hallstattzeit, Römischer Kastenbrunnen, bajuwarische Körpergräber

10/2012 bis 03/2013     
Ingolstadt (Bayern); spätmittelalterliche und frühneuzeitliche Festungswerke

07/2012 bis 08/2012     
Stockstadt (Bayern); Römisches Brandgräberfeld des 2. Jahrhunderts

03/2012 bis 06/2012
Würzburg-Rimpar, Karlstadt (Bayern); Siedlungen der Bandkeramik, Hallstattzeit, älteren Römischen Kaiserzeit (Großromstedter Horizont)

09/2011 bis 12/2011     
Bonn (Nordrhein-Westfalen); fränkisches Reihengräberfeld des 6.-8. Jahrhunderts

03/2011 bis 06/2011
Weihenstephan, Lkr. Landshut (Bayern); bronzezeitliche und hochmittelalterliche Siedlung, spätbronzezeitliches Gräberfeld; Grabungsleitung

11/2009 bis 12/2009     
Nördlingen (Bayern); Mittelneolithische und hallstattzeitliche Siedlungsbefunde, Römische Brandbestattungen; Grabungsleitung

05/2010 bis 09/2010    
Stadel, Stadt Bad Staffelstein (Bayern); Siedlung mit Langhäusern der älteren Bandkeramik mit Siedlungsbestattungen

03/2010 bis 04/2010    
Ingolstadt-Gaimershaim (Bayern); ältereisenzeitliche Urnengräber (Hallstatt C, Laténe A), endneolithische und römische Siedlungsbefunde, Römische Getreidedarre

11/2009 bis 12/2009    
Nördlingen (Bayern); Mittelneolithische und hallstattzeitliche Siedlungsbefunde, Römische Brandbestattungen

09/2009 bis 10/2009     
Boos (Lkr. Ostallgäu, Bayern); Hochmittelalterliche Wüstung mit Töpfereistandort; Grabungsleitung

03/2009 bis 08/2009    
Gr. St. Florian (Steiermark, Österreich); Mittel- bis spätbronzezeitliche Siedlungen

09/2008 bis 02/2009    
Ilmendorf (Bayern); Frühbronzezeitliche Siedlung, Mittelbronzezeitliche Hügelgräber

09/2008 bis 02/2009    
Lenting, Kösching (Bayern); spätbronze- bis ältereisenzeitliche Siedlungsbefunde, Hallstatt B-C; Grabungsleitung

03/2008 bis 08/2008    
Gr. St. Florian, Schönberg (Steiermark, Österreich); Mittel- bis spätbronzezeitliche Siedlungen mit Holzbrunnen

07/2007 bis 12/2007   
Danesfort (Co Kilkenny, Irland); Mittelalterliche und frühneuzeitliche Siedlung, Eisenverhüttungsplatz und spätbronzezeitliche Brandschüttungsgräber

07/2006 bis 08/2006  
Dundalk (Co. Louth, Irland); Frühmittelalterliches Souterrain

04/2006 bis 07/2006  
Walterstown (Co. Louth, Irland); Mittelalterliche Siedlung

08/2005 bis 04/2006  
Dundalk (Co. Louth, Irland); Spätneolithische und bronzezeitliche Siedlungen, frühchristlich-wikingerzeitliches Erdwerk, mittelalterliche Körperbestattungen

04-08/2005               
Hopferau (Lkr. Allgäu, Bayern); Frühmesolithische Freilandstation des Beuronien

08/2004                    
Ralswiek-Augustenhof (Rügen, Mecklenburg-Vorpommern); Endmesolithische und frühneolithische Küstenstation (Ertebölle/Lietzow-Kultur; Trichterbecherkultur); Grabungsleitung

08/2003
Lietzow-Buddelin (Rügen, Mecklenburg-Vorpommern); Endmesolithische und frühneolithische Küstenstation (Ertebölle/Lietzow-Kultur; Trichterbecherkultur); Grabungsleitung

07/2003
Parow (Mecklenburg-Vorpommern); Endmesolithische und frühneolithische Küstenstation (Ertebölle/Lietzow-Kultur; Trichterbecherkultur); Grabungsleitung

 

Grabungsteilnahme als Student/ Grabungspraktika

06/2002                    
Bitterfeld/ Pouch (Sachsen-Anhalt); Mittelpaläolithische Freilandstation, Feuersteinschlagplatz

07/2001                    
Markkleeberg (Sachsen); Mittelpaläolithische Freilandstation, Feuersteinschlagplätze

09/1999                    
Friesack (Brandenburg); Mesolithische Feuchtbodensiedlungen

07/1998                    
Bilzingsleben (Thüringen); Altpaläolithische Freilandstation mit mittelpleistozänen Hominidenresten

05/1998                    
Eilenburg (Sachsen); Stadtkernarchäologie, Mittelalterliche und frühneuzeitliche Bebauungsstrukturen

08/ 1997                    
Bilzingsleben (Thüringen); Altpaläolithische Freilandstation mit mittelpleistozänen Hominidenresten

07/1997                    
Bibracte (Burgund, Frankreich); keltisches Oppidum

07/1993                    
Bilzingsleben (Thüringen); Altpaläolithische Freilandstation mit mittelpleistozänen Hominidenresten

03/1992                    
Groitzsch (Sachsen); Germanische Siedlung, Römische Kaiserzeit

07/1990                     
Gräfenhainichen (Sachsen-Anhalt); Urnengräberfeld der Lausitzer Kultur, späte Bronzezeit

 

Hochschulausbildung

1999-2002
Studium der Ur- und Frühgeschichte, Geologie und Kunstgeschichte an der Eberhard-Karls-Universität Tübingen. Abschluss mit Magister Artium (M.A.)

Magisterarbeit: Landschaftsnutzung und Landschaftsdynamik im späten Mittelpaläolithikum der Leipziger Tieflandsbucht. Funde und Befunde aus dem Tagebau Goitzsche – Baufeld Rösa. Magisterarbeit Eberhard-Karls-Universität Tübingen. Tübingen 2002.

1996-1999 
Studium der Ur- und Frühgeschichte (Hauptfach), Geologie und Kunstgeschichte (Nebenfächer) an den Universitäten Leipzig und Halle/S.

1993-2004
ehrenamtlicher Bodendenkmalpfleger in Sachsen (Lkr. Delitzsch)